Что лучше QLED или OLED?

OLED или QLED что лучше?

Вопрос о том, стоит ли покупать OLED или QLED, очень важно задать себе в наши дни при покупке нового телевизора. Хотя за последнее время произошло бесчисленное множество достижений в области визуализации контента и конкурирующих технологий, битва этих двух различных типов экранных технологий отображения близка – и в основном нет правильного ответа, и это скорее вопрос о том, что лучше всего подходит для вас, исходя из ваших предпочтений и вашего бюджета. 

Это означает, что даже более важным, чем 4K или 8K, LG или Samsung, OLED или QLED — это вопрос о том, что действительно создает изображение премиум-класса, и дарит впечатления от просмотра – самоизлучающие пиксели OLED или высокая яркость и контраст квантовых точек QLED технологии. 

Однако обнаружить разницу между этими конкурирующими технологиями телевизионных панелей и их значение для вас как для зрителя может быть непросто даже для тех, кто разбирается в телевизионных технологиях. Что вообще такое OLED? Какие бренды и какие панели они предлагают? Как определить, что вы предпочтете перед покупкой?

Мы здесь для того, чтобы раскрыть аббревиатуры и убедиться, что у вас есть вся необходимая информация, когда вы ищете новый телевизор. 

Сначала вы узнаете, что LG, Sony, Panasonic, Philips, Vizio и даже Huawei продвигают OLED-телевизоры и превозносят их достоинства. Это, безусловно, наиболее широко поддерживаемая технология панелей премиум-класса и она постоянно становится дешевле – даже несмотря на то, что QLED имеет то преимущество, что поддерживается Samsung, крупнейшим в мире производителем телевизоров. 

Вы, конечно, можете обвинить QLED в том, что он просто является ЖК (LCD) -дисплеем под другим именем, возникшим в результате ребрендинга устройств Samsung SUHD (Super UHD) несколько лет назад. Можно сказать, что постоянно расширяющийся взгляд недооценивает и название QLED, хотя QLED по-прежнему предлагает лучшее из технологий дисплеев Samsung, с квантовым фильтром, который увеличивает контраст сверх того, что вы обычно ожидаете от обычного ЖК-дисплея. И вы заметите, что такие производители, как TCL и Hisense, используют фирменные панели QLED, так что это явно больше, чем маркетинговая уловка Samsung. 

Но какая из двух, QLED и QLED технологий, действительно лучше? Мы собрали воедино только самые важные сведения, которые вам нужно знать о технологиях QLED и OLED – что они собой представляют, чем они отличаются и какие производители телевизоров их поддерживают. Читайте ответы на все вопросы OLED и QLED.

OLED против QLED: аргументы в пользу органических светодиодов OLED

OLED за и против

Плюсы:

  • Легче и тоньше (2,57 мм) 
  • Самоизлучающие пиксели
  • Более убедительный черный
  • Более высокая частота обновления (0,001 мс)
  • Без дрожания и размытости подвижного изображения

Минусы:

  • Ограниченные размеры экрана: 48, 55, 65, 77, 88 дюймов. 
  • Приглушенная яркость (до 1000 нит) 
  • Дорогая

Можно кратко охарактеризовать битву OLED против QLED одним предложением: QLED — это доработка существующей ЖК-технологии, а OLED — это принципиально новая технология. 

OLED – что означает Organic Light Emitting Diode (органические светодиоды) – использует пленку на углеродной основе, расположенную между двумя электропроводящим слоями, пиксели которой начинают светиться при прохождении электрического тока. 

OLED vs LCD
OLED vs LCD

Можно кратко охарактеризовать битву OLED против QLED одним предложением: QLED — это доработка существующей ЖК-технологии, а OLED — это принципиально новая технология. 

OLED – что означает Organic Light Emitting Diode (органические светодиоды) – использует пленку на углеродной основе, расположенную между двумя электропроводящим слоями, пиксели которой начинают светиться при прохождении электрического тока. 

Поскольку сами пиксели излучают свет, когда они должны быть черными, они полностью выключаются. Это означает отсутствие паразитной засветки соседних пикселей, как у ЖК-дисплея, удивительно реалистичный черный цвет, так называемую «бесконечную» контрастность, молниеносную частоту обновления и приглушенную яркость, идеально подходящую для просмотра фильмов – если она тусклая по стандартам светодиодов. Первый просмотр OLED-телевизора подарит вам редкое ощущение, что вы только что стали свидетелем чего-то действительно особенного. 

OLED застрял только в нескольких размерах телевизоров в течение последних нескольких лет – учитывая меньшие масштабы его производства по сравнению с LCD – хотя теперь LG расширила  модельный ряд до 88-дюймового LG 8K OLED и разрабатывает 48-дюймовые панели, чтобы дать зрителям более широкий выбор размеров OLED. Новые датчики освещенности, установленные в телевизорах Panasonic и LG 2020 года, также улучшают работу OLED-дисплеев в ярком окружении, даже если они еще не используются повсеместно.

QLED против OLED: аргументы квантовых точек

 QLED за и против

Плюсы:

  • Потрясающий белый
  • Сверхъяркий (до 2000 нит) 
  • Разнообразие размеров экрана от 43 до 98 дюймов 

Минусы:

  • Не такой тонкий (25,4 мм)
  • Слишком яркий
  • Менее убедительный черный
  • Более медленная частота обновления

QLED — это не столько новая телевизионная технология, сколько ребрендинг. 

До 2020 года Samsung называл свои флагманские телевизоры SUHD, но это не сработало так, как ожидалось, поэтому теперь они называются QLED. 

Да, это звучит очень, очень похоже на OLED и попытку намеренно запутать покупателей с помощью созвучного названия QLED, которое означает светоизлучающий диод с квантовыми точками, но это сильно отличается от OLED. 

Самое странное, что телевизоры QLED не являются телевизорами QLED. QLED-телевизор должен быть таким же, как и OLED-телевизор, в том, что он имеет самоизлучающую панель, чтобы можно было включать и выключать отдельные пиксели. Телевизоры Samsung QLED не могут этого сделать, и на самом деле в них просто устанавливают цветной фильтр с квантовыми точками перед подсветкой ЖК-дисплея. Называть их QLED преждевременно, и действительно их следует называть QLCD-LED. 

К счастью, даже телевизионная индустрия, изобилующая аббревиатурами, не смогла с этим смириться. Светодиоды на неорганических квантовых точках в панелях QLED не излучают собственный свет, а вместо этого освещаются подсветкой, как и любая ЖК-панель. Вот почему они не такие тонкие, как OLED-панели. Так что, на самом деле, это вовсе не дисплейная технология нового поколения, а просто доработка ЖК-технологии. Однако это не значит, что изображение на QLED-панелях не впечатляет — оно действительно очень круто выглядит. 

Какие бренды поддерживают OLED и QLED? 

Битва между OLED и QLED — это история о бренде, а также о соперничестве Южной Кореи. Каждая OLED-панель внутри любого OLED-телевизора произведена в LG, а каждая QLED-панель в Samsung. 

Команда OLED: 

Большинство телевизионных брендов поддерживают OLED, считая ее лучшей технологией для качественного изображения. Трудно не согласиться, но несмотря на то, что LG, Sony, Panasonic, Philips, Loewe, Bang & Olufsen, Skyworth и ChangHong теперь продают OLED-телевизоры, и они, как правило, очень дороги. Производитель LG Display просто не может производить достаточно быстро OLED-панели, чтобы предлагать их по более низкой цене, из-за чего OLED-телевизоры кажутся только телевизионной технологией высшего уровня премиум-класса. 

Стуация меняется с появлением нового 48-дюймового OLED-экрана и долгосрочными планами по увеличению производства панелей всех размеров. Однако Hisense теперь отказалась от этой технологии – после плохо работающего Hisense O8B OLED, который не совсем соответствовал этой технологии.

Команда QLED: 

Samsung отказалась от своих усилий по производству OLED-телевизоров в 2014 году из-за низкой производительности и снова заговорила о QLED только в 2017 году. Сейчас компания пытается популяризировать эту технологию, вовлекая другие компании. 

Хотя брендов, стоящих за QLED, меньше, они быстро объединяются. Samsung, Hisense и TCL объединились в альянс QLED еще в 2017 году, чтобы продвигать разработку QLED – и продвигать больше QLED-панелей на крупнейший в мире рынок телевизоров, Китай. 

OLED против QLED: что лучше для геймеров? 

Если вас в основном интересует телевизор, который подходит для игр, мы рекомендуем вам сосредоточиться на других критериях, а не на OLED и QLED. 

В связи с появлением новых игровых приставок, возможно, захотите подготовиться к будущему с набором портов HDMI 2.1, который может передавать видео 8K с консолей (с частотой 60 Гц), а также видео 4K с частотой 120 Гц. Низкое время отклика не всегда указывается в характеристиках панелей, но мы все же рекомендуем следить за ней. 

Конечно, OLED-панели лучше всего подойдут для достижения естественного контраста и помогут сделать более кинематографическими игры – будь то межгалактические горизонты Halo Infinite или пышные леса в Shadow of the Tomb Raider – по-настоящему захватывающими. OLED-телевизоры LG поставляются с Nvidia G-Sync, чтобы облегчить игровой процесс на экране. 

Тем не менее, QLED-панели намного ярче и могут быть лучше для воспроизведения темных сцен в играх, в которые вы играете, и более четкой островки окружения и игровых объектов. Это может зависеть от того, во что вы играете, но покупка панели с низкой входной задержкой, VRR (переменной частотой обновления) или портом HMDI 2.1 будет более важным, чем технология отображения.

Что лучше: QLED или OLED сейчас? 

Если вам нужен высококачественный 55-дюймовый телевизор, купите OLED-телевизор, так как обе технологии имеют примерно одинаковую цену при таком размере. Однако, если вы думает о чем-то еще – меньший размер экрана и/или меньший бюджет, с которыми можно поиграть, – все сложнее. 

Поскольку LG Displays производит все OLED, а Samsung все QLED, вы можете предположить, что одна технология лучше, например, для игр, а другая – для фильмов. Это не так. Как и в случае со всей бытовой электроникой, это зависит от того, сколько вы тратите и от того, какой бренд вы выберете. 

Флагманом QLED от Samsung является телевизор Samsung 8K QLED, а LG CX OLED лучше всех превозносит достоинства OLED. 

Для более дешевых телевизоров – менее 1000 долларов США – вам придется пока придерживаться LCD LED или QLED-панели, поскольку OLED-дисплеи просто еще не так дешевы. Но вы можете приобрести Samsung QLED, например, всего за несколько сотен долларов, самого маленького 43-дюймового размера. В следующем году появится множество новых телевизоров Samsung, а также новый набор OLED-дисплеев от LG, Panasonic, Sony и Philips, так что есть много возможностей для изменения цен в будущем.

Будущее OLED и QLED

Независимо от наших советов по покупке для вас сегодня, всегда остается тот вариант, когда в ближайшие годы все может сильно измениться. 

Планируется разработка QLED-панелей, которые откажутся от подсветки ЖК-матрицы и превратят ее в самоизлучающую, что может объединить преимущества технологий OLED и QLED и создать проблемы для производителей OLED-панелей.

«Настоящие QLED-панели являются самоизлучающими, как и OLED-панели, и еще не представлены на рынке, но ожидается, что они появятся в ближайшие годы», – говорит Дэвид Тетт, аналитик рынка Futuresource Consulting. «Ожидается, что, когда они будут выпущены, они станут самым серьезным испытанием для OLED, поскольку QLED дает много из тех же преимуществ, что и OLED, с небольшим количеством потенциальных недостатков». 

Первоначально ходили слухи о том, что Samsung выпустит эти так называемые «настоящие» панели QLED в 2020 году, хотя слышны разговоры о том, что Samsung работает над каким-то гибридом OLED-QLED. Если будущее QLED безоблачно, то разработчики OLED-панелей надеются, что одна из основных характеристик технологии – гибкость – победит. «OLED-панели могут предлагать новые аудиорешения, которые используют вибрацию экрана для создания звука, а также могут предлагать новые форм-факторы, как из-за их гибкости, – говорит Тетт. Это иллюстрирует OLED-экрано LG Signature Series OLED R, который может сворачиваться в основание телевизора. 

На данный момент корону за лучшую и самую дорогую телевизионную технологию занимает OLED, но, если LG не сможет повысить производительность и создать экран большего размера, ближайшее будущее массового телевидения все еще может принадлежат QLED. 

Источник: Techradar

2 thoughts on “Что лучше QLED или OLED?

    • admin сказал:

      Потому что в этой статье сравнивается две технологии QLED или OLED. Технологии TRILUMINOS от Sony и сравнению ее с другими мы посвятим отдельную статью. Следите за нашими новостями и подписывайтесь на наши страницы в соцсетях, чтобы ничего не пропустить!

Добавить комментарий