Как выбрать видеоэкран?

Как выбрать видеостену?

При рассмотрении вопроса об инвестициях в видеоэкран следует учитывать ряд важных факторов. В этом руководстве мы рассмотрим, что представляет собой видеостена, некоторые технологии и основные принципы используемые при проектировании и создании видеостен.

Большой видеоэкран — это не только мощный инструмент для визуального воздействия на аудиторию в любом пространстве – от бутика и торгового центра до холла представительства компании или бизнес-центра, но и точный прибор, предназначенный для получения оперативной, достоверной и бесперебойной информации в диспетчерских, ситуационных центах управления. Но сделать правильный выбор технологии отображения нелегко на гиперконкурентном рынке, где присутствует масса оборудования и решений от высокотехнологичных систем от именитых производителей и до дешевых и ненадежных устройств, собранных на кустарных производствах. Часто, экраны больших размеров, закрепленные на стене, называют видеостенами.

Для эффектной, эффективной и привлекающей внимание видеостены существуют несколько ключевых критериев, которые лежат в основе выбора технологии отображения. 

Видеостены могут быть разных размеров и форм, назначений, конфигураций, иметь свои особенности и характеристики и использоваться для решения определенных задач. Видеостена может состоять из ЖК-дисплеев или светодиодных модулей, видеостена может быть сформирована прямой или обратной видеопроекцией на какую-то поверхность и состоять из нескольких, сшитых между собой изображений. В тоже время, это видеостена может быть комбинированной, в которой одновременно используются все вышеперечисленные технологии.

Видеостены могут использоваться в различных областях: от диспетчерских, ситуационных и командных центров до вокзалов и аэропортов, торговых и развлекательных центров, конференц-залов и фойе гостиниц.

Способ и место использования

Определите способ использования, целевую аудиторию и тип информации, которую должна воспроизводить видеостена.

Для рекламно-информационных экранов главная цель – это четкая передача конкретных информационных сообщений или создание уникального визуального образа пространства, где установлен экран.

Для центра управления или диспетчерской, это быстрая, четкая и непрерывная доставка информации з разных источников, с хорошо различимыми мелкими деталями для круглосуточного наблюдения за ситуацией и своевременного принятия необходимых мер оперативного реагирования.

Физическое местоположение всегда должно приниматься во внимание. Это значительный фактор, определяющий, насколько полезной и эффективной может быть установка видеостены.

Видеостена, расположенная на улице, в витрине или в помещении с большим количеством солнечного света, должна быть достаточно яркой, чтобы поверхность экрана не бликовала, а изображение было контрастным и легко читалось даже тогда, когда на экран попадают прямые солнечные лучи.

В телевизионной студии цвета на экране должны быть естественными, изображение на экране при прохождении через видеотракт должно оставаться неизменным, без полос и помех, а используемые в студии световые приборы не должны оказывать существенного влияния на воспроизводимые образы. При этом, пользователю должны быть доступны настройки характеристик изображения в широких пределах для получения оптимальной телевизионной картинки.

Учтите особенности того пространства, где должна быть установлена видестена, обращая внимание на условия освещения, чтобы обеспечить видимость и читаемость информации на экране в разное время дня и со всех сторон.

Расстояние до экрана

Расстояние просмотра еще один немаловажный фактор, влияющий на восприятие изображения и соответственно на выбор технологии видеостены. Если расстояние между зрителем и экраном составляет менее трех метров, то определяющим фактором будет частота расположения источников света, формирующих изображение на экране. Если Вы не видите отдельные точки, из которых сформировано изображение, значит у Вас хорошая видеостена.

Управление видеостеной

Система управления видеостеной может находиться либо в месте расположения видеостены, либо в отдельном помещении на значительном удалении от самой видестены. Все зависит от типа и количества источников видеосигналов, которые должны одновременного отображаться на экране, и на сколько часто необходимо изменять аппаратную конфигурацию системы. Качественные кабели, коммутационное и распределительное оборудование могут в значительной степени влиять на стоимость всей инсталляции, а установка видеостены может потребовать проведения строительных работ для прокладки дополнительных кабелей.
При этом, спроектировать систему управления видеостеной можно таким образом, чтобы программное изменение конфигурации, настроек, контроль работоспособности, можно было осуществлять дистанционно.

Видеостена под управлением Spinetix VideoWall

Доставка и управление контентом

Что вы будете показывать на вашей видеостене? В некоторых случаях достаточно автономной работы, не требующей постоянного вмешательства со стороны человека демонстрирующийся на экране контент.
Составив однажды плей-листы воспроизведения, указав источники данных и настроив расписание показа контента, включения и выключения оборудования, можно надолго забыть о необходимости контролировать то, что отображается на видеоэкране.

Расписание на вокзалах и аэропортах, в школах и поликлиниках, статистические данные, показания датчиков отображаются автоматически, получая и обрабатывая данные из внешних источников выводя их на экран видеостены в удобной форме.

Но следует помнить, что все может измениться, поэтому убедитесь, что Вы учитываете не только текущие цели и потребности, но и возможные перспективные требования, которые могут предъявляться к видеостене в процессе эксплуатации. Лучше всего обеспечить максимальную гибкость с учетом перспективных технологий, которые в будущем станут основой для роста возможностей видеостены, а значить и роста Вашей компании.

Если вам требуется интерактивность, то важно определить, какой тип сенсорной поверхности нужно использовать в данных условиях, чтобы взаимодействие с изображением на экране было четким и быстрым, не раздражало, а дарило ощущение прикосновения к реальной поверхности, например к листу бумаги. Важно изначально четко понимать, кто и как будет взаимодействовать с видеостеной.

Надежность и долговечность

Тепловой режим

В многодисплейных конфигурациях значительной проблемой может стать повышение тепловыделения, поэтому мониторинг температуры каждого дисплея и управление этой температурой имеет критически важное значение для обеспечения надежности и длительного срока службы. Без управления тепловым режимом дисплеи, расположенные выше в видеостене, будут иметь более высокую температуру, чем дисплеи, расположенные ниже. Это снизит качество изображения и сократит ожидаемую продолжительность службы продукта. Чтобы противодействовать этому явлению, некоторые производители дисплеев встраивают системы для управления тепловым режимом, которые обеспечивают эффективное рассеивание тепла и поддерживает однородную температуру.

Тепловой режим видеостены

Премиальная ЖК-матрица промышленного класса с дополнительной защитой от перегрева, внутренние датчики температуры с самодиагностикой и вентиляторная технология автоматического охлаждения – все эти особенности обеспечивают защиту дисплеев и, соответственно, гарантированную возможность их круглосуточного функционирования на протяжении длительного периода эксплуатации.

Запас яркости

Пользователям важно, чтобы изображение на экране было однородным и ярким в течении длительного времени. Экраны являются лишь средством создания большего цифрового пространства, но вся его поверхность должна работать, как единый организм и идеально гармонировать для достижения необходимого визуального образа.

Светодиоды, формирующие изображение или являющиеся источником света для жидкокристалического экрана, имеют срок службы и со временем теряют свою яркость. Чтобы продлить срок службы светодиодов и сохранить необходимую яркость изображения, разумно приобрести дисплей с более высокой яркостью, чем это необходимо и использовать его в режиме пониженной яркости, таким образом можно добиться продления срока службы экрана и значительного снижения затрат связанных с заменой дисплеев, не обеспечивающих необходимую яркость изображения.

Помимо этого, светодиоды теряют свою яркость не одинаково, поэтому со временем, изображение на экране может стать неоднородным, как по яркости, так и по цветовой температуре. Встроенные в дисплеи системы калибровки позволяют уменьшать напряжение на отдельных светодиодах, снижая их яркость, выравнивая тем самым яркость и цвет изображения по всей плоскости экрана, что естественно приводит к снижению яркости всего изображения. Имея двухкратный запас яркости, можно продлить срок службы экрана более чем в три раза до впечатляющих 70 000 часов.

Проектирование, установка и обслуживание

При проектировании и создании видеостен важно учитывать множество факторов, влияющих на надежную и бесперебойную работу долгие годы. Нужно обладать большим опытом и знаниями в различных областях, уметь применять современные технологические решения, грамотно сочетая и используя множество различных компонентов и устройств, учитывая их индивидуальные особенности и совместимость, включая дисплеи, крепления, системы коммутации, распределения и т. д., которые необходимо правильно установить и скоммутировать.

Ввод в эксплуатацию, настройка и калибровка видеостены может быть трудоемким процессом, поэтому вам нужно решение, которое упростит и максимально ускорит настройку и калибровку видеостены, что поможет Вам в итоге сэкономить время и деньги.

Важный аспект, связанный с обслуживанием оборудования, обычно упускается из виду при выборе решения для видеостены. Сегодня, практически все профессиональное оборудование обеспечивается трехлетней гарантией, а некоторые крупные производители предлагают расширение до 5-ти лет. Убедитесь в том, что производитель оборудования имеет в Вашей местности центры обслуживания корпоративных клиентов, который сможет быстро осуществить грамотную техническую поддержку в течение всего срока службы оборудования.

Безопасность

Безопасность, кажется очевидным требованием, но также часто упускаемый аспект при выборе видеостены. Не редко мы узнаем о случаях, когда на экране вдруг возникают постороннее изображение, запускаемое злоумышленниками, в результате их проникновения в систему управления видеоэкранами. Системы, осуществляющие управление и доставку видеосигнала на экран, подвергаются постоянным внешним атакам и заражаются вредоносными программами, которые могут на долго прервать отображение, порой критически важной, информации.

298940_fb_095556
14657464_849170238552660_660366046810320567_n
14700750_853690771433940_7254222482989701832_o
15271979_880779465391737_6671691466692882821_o
17523539_425729737779727_4259098389648911021_n
17620517_959829890820027_3227321440843968884_o
18403172_1423503937706499_7064092919488837791_n
18582296_993011814168501_5976968134581044758_n
18620975_993011874168495_3445749519679864608_o
18623301_993012064168476_1369507738857701197_o
20819293_10155041574776656_824613867611786583_o
previous arrow
next arrow

Для обеспечения безопасности и уверенности, необходимо, ограничив доступ, исключить возможность несанкционированного проникновения и установки в систему любого программного обеспечения. Возможность установки в систему дополнительных кодеков, скриптов, программ и драйверов, делает видеостену уязвимой и это главная дыра в безопасности и надежности.
Цифровая авторизация пользователя, разграничение прав доступа в зависимости от их ролей, ограничение доступа к портам, это одни из тех главных функций, которыми обязана обладать любая система управления хорошо защищенной, безопасной и надежной видеостены.

Общая стоимость владения

Поскольку доход, полученный непосредственно от видеостены, трудно оценить вместо того, чтобы потратить немало денег на, кажущееся на первый взгляд, более дешевое решение и надеяться на лучшее, хорошим началом при принятии решения было рассчитать и постараться сократить расходы на эксплуатацию видеостены, конечно не жертвуя при этом функциональными возможностями, которые видеостена должна обеспечивать.
Тщательное изучение совокупной стоимости владения может дать отличное представление о том, какое решение выбрать.

Чтобы узнать больше о тех критериях выбора видеостены и о том, как она может помочь выделить Ваш бизнес среди конкурентов, обеспечить своевременной и полной информацией Вас и ваших сотрудников, получите рекомендации от наших экспертов, которые помогут сделать наилучший выбор и предложат наиболее оптимальное решение для видеостены Вашей мечты. 

Решения для больших экранов

Большие ЖК-экраны

Сегодня ЖК-дисплеи доступны в размерах до 98 “, создавая потрясающий визуальный эффект с разрешением 4K.

Тонкошовные экраны

Из ЖК-дисплеев с ультратонкой рамкой можно создавать огромные составные видеостены с едва заметными швами.

Светодиодные экраны

Светодиодные экраны с малым шагом пикселей могут создавать потрясающие и масштабные визуальные образы

Добавить комментарий